Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:00
Детский сад № 35
 "Золотой ключик"
г.Севастополь
Меню сайта
Категории каналов
Наш опрос
Интересны ли Вам статьи на нашем сайте?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ИГРЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

1. Игра "Колдун" 
Неречевые средства общенияКолдун заколдовал детей и они не могут разговаривать. Ребенку задают вопросы о том, как его заколдовали и он показывает направление и предметы, их размер и форму, использует жесты, их характеризующие, показывает настроение волшебника, свое состояние. Дети рассказывают словами то, что он показывает.
Игра помогает овладеть неречевыми средствами общения.

2. Веселая зарядка.

Взрослый рассказывает, а дети показывают. Тело человека, как машина, утром надо подготовить себя к интересным делам, эту машину надо завести. Вы - проснувшиеся кошечки, вытягиваете лапки, или упавшие на спинку жуки, подниметесь ли сами? Или крадущиеся в зарослях тигры, тростник на ветру, воздушные шары. Теперь тянемся вверх как жирафы, попрыгаем, как кенгуру. А теперь мы тяжелые бронзовые маятники в старых часах.Запустим самолет, покрутив его пропеллер изо всех сил. Изогнемся, как лук индейца.
Какая нога выше подпрыгнет, левая или правая? Присядь на один раз больше, чем вчера. Нужно подобрать к зарядке веселую энергичную музыку. Эта игра способствует раскрепощению детей.

3. Игра "Мудрец"

Взрослый просит ребенка представить зеленый луг, старый дуб на краю луга, а под деревом мудреца, который может ответить на любой вопрос. Спроси о том, что тебя больше волнует. А сзади мудреца висит календарь - посмотри, какое число. После фантазии ребенок должен описать возникшую картину. Эта игра помогает преодолеть психологический барьер застенчивости. Используется спокойная музыка.

4. Игра "Сказка"

Помогает ребенку лучше осознать себя и развивает умение говорить без стеснения, преодолевает страх перед группой.
Ребенок должен придумать сказку о человеке, которого зовут так же как он, с опорой на значение и звучание имени. Например - Алексей - защитник. Марина - морская (живет в море) и т.д.

5. Игра "Сборщики"

Мелкие игрушки разбрасываются по полу. Дети разбиваются на группы по 2-3 человека, а двумя свободными руками каждая тройка должна собрать как можно больше предметов. Используется веселая, энергичная музыка.

6.Игра "Как поступить?"

Игра учит детей заботиться друг о друге, быть внимательными.Необходимо подобрать несколько картинок конфликтного содержания. Например:
- Собирая урожай, девочка набрала так много фруктов, что не может удержать их в руках.
- Все играют, а у одного ребенка нет игрушек.
- Двое детей едят что-то вкусное, а третий нет.
- Все сажают овощи, цветы, деревья, а один ребенок сидит без дела.
- Ребенок плачет.
Картинки лежат на столе изображением вниз. Игру можно начать пословицей, например: Одному не под силу - зови товарищей.
Все силы отдай. а друга в беде выручай.
Дети должны подобрать выход из ситуации и разыграть его.

7.Игра "Помоги принцессе"Формирование уверенности в себеПринцессу похитил злой дракон и запер в своем замке, который окружен водой со всех сторон. Добраться к нему можно по тоненькому мостику, но, чтобы ее спасти, нужно принести волшебную воду.
В помещении ставится "замок" дракона, в котором сидит принцесса, к которому подходит тоненький мостик - узкая скамейка, по которой должен пройти принц. Игра формирует уверенность в себе.

8.Ребенок старается без слов, с помощью жестов и пантомимики рассказать известное всем стихотворение или сказку, остальные дети пытаются угадать, что он рассказывает.

9.Игра "Магазин игрушек"

Дети делятся на две группы. Дети покупатели - отходят в конец комнаты, дети-игрушки усаживаются на лавочки, изображая товар в магазине. Продавец спрашивает у каждого, какую игрушку кто будет изображать, договариваются, как ее изобразить. Покупатель должен угадать игрушку, которую ему показывают. Кто не угадал - остается без покупки.
Игра развивает инициативу, умение выполнять различные роли.

10. Можно также разыгрывать следующие ситуации:
- потерял новую игрушку, надо подойти к ребятам и спросить, не видели ли они ее;
- к родителям пришли гости и надо им показать свою комнату и свои игрушки;
- пришел в новую группу детского сада и надо познакомиться с детьми и рассказать им о себе;
- несколько детей играют во дворе и надо к ним присоединиться.

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright uCoz © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz